Carretilla elevadora eléctrica de tres ruedas-FN

Carretilla elevadora eléctrica de tres ruedas serie FN, imagen principal del producto
Carretilla elevadora eléctrica de tres ruedas serie FN, imagen alternativa del producto
Carretilla elevadora eléctrica de tres ruedas Serie FN, imagen de detalle de la galería 1
Carretilla elevadora eléctrica de tres ruedas Serie FN, imagen de detalle de la galería 2

Carretilla elevadora eléctrica compacta para manipulación controlada de materiales

La serie FN es una gama de carretillas elevadoras contrapesadas eléctricas de tres ruedas con una estructura compacta para operaciones donde la maniobrabilidad es importante. Utiliza un sistema de control eléctrico Curtis y está disponible en tres configuraciones: FN1025, FN1031 y FN1035.

Información de configuración clave

  • Capacidad de carga nominal: 1.000 kg en un centro de carga de 400 mm
  • Alturas máximas de elevación enumeradas: 2.500 mm, 3.100 mm o 3.500 mm, según modelo
  • Motores de tracción y elevación: Motor de tracción de 2 kW y motor de elevación de 2,2 kW
  • Configuración de la batería: 24 V / 300 Ah

Solicite la configuración correcta

Para obtener una cotización adecuada, comparta el peso y las dimensiones de la carga, la altura de elevación requerida, el ancho del pasillo, el entorno operativo, la cantidad y el país de destino. Nuestro equipo le ayudará a confirmar la configuración FN adecuada para su aplicación.

Preguntas frecuentes sobre la serie FN

¿Qué modelo de FN debo elegir?

Los modelos FN1025, FN1031 y FN1035 enumerados tienen diferentes alturas máximas de elevación. Proporcione la altura de elevación requerida, las dimensiones de carga y las condiciones del lugar de trabajo para que podamos ayudarlo a confirmar una configuración adecuada.

¿Qué información se necesita para una cotización?

Por favor proporcione el material a manipular, peso de la carga, dimensiones, altura de elevación, límites de pasillo o acceso, cantidad y país de destino.

Número de modeloFN1025FN1031FN1035
Estilo de conducción Volante Volante Volante
Capacidad de cargakg100010001000
Centro de carga mm400400400
Longitud total mm238023802380
Ancho total mm955955955
Mín. altura totalmm185021002300
Altura del techo de protecciónmm193519351935
Dimensión de la horquilla L×b×mmm920×100×32920×100×32920×100×32
Ancho exterior de las horquillasmm220~750220~750220~750
Distancia al suelomm100100100
Distancia base mm109510951095
Material de la ruedaPUPUPU
Tamaño de la rueda delanterammφ292×102φ292×102φ292×102
Tamaño de la rueda motrizmmφ267×127φ267×127φ267×127
Mín. tamaño de dirección mm132013201320
Mín. ancho del pasillo mm≥2750≥2750≥2750
Máx. altura de las horquillasmm250031003500
Máx. altura totalmm328539854285
Altura de elevación libre (opcional)mm131015601810
Ángulo de inclinación de la horquilla hacia adelante α( °)222
Ángulo de inclinación de la horquilla hacia atrás β( °)555
Velocidad máxima de desplazamientokm/h888
Velocidad de elevación (con carga/sin carga)mm/s75/11075/11075/110
Velocidad de descenso (con carga/sin carga)mm/s110/135110/135110/135
Trepabilidad%888
Tipo de frenoMecánicoMecánicoMecánico
Potencia del motor impulsorKW222
Potencia del motor de elevaciónKW2.22.22.2
Capacidad/voltaje de la bateríaAh/V300/24300/24300/24
Peso de la bateríakg300300300
Peso neto (sin batería)kg137014001450

    Cuéntanos qué equipo necesitas y qué quieres mover o levantar. Los campos marcados * son obligatorios.

    Agregar detalles de la empresa y la solicitud (opcional)

    Solicitar presupuesto