Empilhadeira elétrica de três rodas-FN

Empilhadeira elétrica de três rodas série FN, imagem do produto principal
Empilhadeira elétrica de três rodas série FN, imagem de produto alternativa
Empilhadeira elétrica de três rodas série FN, imagem de detalhe da galeria 1
Empilhadeira elétrica de três rodas série FN, imagem de detalhe da galeria 2

Empilhadeira elétrica compacta para movimentação controlada de materiais

A Série FN é uma linha de empilhadeiras elétricas contrabalançadas de três rodas com estrutura compacta para operações onde a manobrabilidade é importante. Utiliza sistema de controle elétrico Curtis e está disponível em três configurações: FN1025, FN1031 e FN1035.

Informações de configuração chave

  • Capacidade de carga nominal: 1.000 kg em um centro de carga de 400 mm
  • Alturas máximas de elevação listadas: 2.500 mm, 3.100 mm ou 3.500 mm, dependendo do modelo
  • Motores de acionamento e elevação: Motor de acionamento de 2 kW e motor de elevação de 2,2 kW
  • Configuração da bateria: 24 V / 300 Ah

Solicite a configuração correta

Para um orçamento adequado, informe o peso e as dimensões da carga, a altura de elevação necessária, a largura do corredor, o ambiente operacional, a quantidade e o país de destino. Nossa equipe ajudará a confirmar a configuração FN apropriada para sua aplicação.

Perguntas frequentes sobre a série FN

Qual modelo de FN devo escolher?

Os modelos FN1025, FN1031 e FN1035 listados possuem diferentes alturas máximas de elevação. Forneça a altura de elevação necessária, as dimensões da carga e as condições do local de trabalho para que possamos ajudar a confirmar uma configuração adequada.

Quais informações são necessárias para uma cotação?

Forneça o material a ser movimentado, peso da carga, dimensões, altura de elevação, limites de corredor ou acesso, quantidade e país de destino.

Número do modeloFN1025FN1031FN1035
Estilo de condução Volante Volante Volante
Capacidade de cargakg100010001000
Centro de carga mm400400400
Comprimento total mm238023802380
Largura total mm955955955
Mín. altura totalmm185021002300
Altura do teto de proteçãomm193519351935
Dimensão do garfo L×b×mmm920×100×32920×100×32920×100×32
Largura externa dos garfosmm220~750220~750220~750
Distância ao solomm100100100
Distância básica mm109510951095
Material da rodaPUPUPU
Tamanho da roda dianteirammφ292×102φ292×102φ292×102
Tamanho da roda motrizmmφ267×127φ267×127φ267×127
Mín. tamanho da direção mm132013201320
Mín. largura do corredor mm≥2750≥2750≥2750
Máx. altura dos garfosmm250031003500
Máx. altura totalmm328539854285
Altura de elevação livre (opcional)mm131015601810
Ângulo de inclinação do garfo para frente α( °)222
Ângulo de inclinação do garfo para trás β( °)555
Velocidade máxima de deslocamentokm/h888
Velocidade de elevação (com/sem carga)mm/s75/11075/11075/110
Velocidade de descida (com carga/sem carga)mm/s110/135110/135110/135
Capacidade de rampa%888
Tipo de freioMecânicoMecânicoMecânico
Potência do motor de acionamentoKW222
Potência do motor de elevaçãoKW2.22.22.2
Capacidade/tensão da bateriaAh/V300/24300/24300/24
Peso da bateriakg300300300
Peso líquido (sem bateria)kg137014001450

    Diga-nos qual o equipamento que necessita e o que pretende mover ou levantar. Os campos marcados com * são obrigatórios.

    Adicione detalhes da empresa e da aplicação (opcional)

    Solicitar orçamento